«Связь времен»

«Связь времен»

Дата празднования Дня Героев Отечества появилась не случайно. Именно в этот день в 1769 году Екатерина Вторая учредила высшую награду за военный подвиг, Императорский Военный орден Святого Великомученика и Победоносца Георгия.

Дата праздника приурочена ко дню христианского святого, великомученика святого Георгия Победоносца, получившего свое прозвище за мужество и духовную победу над мучителями, которые не смогли заставить его отказаться от христианства, а также за чудодейственную помощь людям в опасности.

Культ св. Георгия Победоносца проник из Византии на Русь в X-XI вв. Первоначально св. Георгий был известен как покровитель князей, особенно в их военных походах. Он изображался на иконах в виде стоящего воина с копьем и щитом или с мечом и копьем. Постепенно стоящего воина заменил всадник-змееборец, которому было посвящено сказание «Чудо Георгия о Змие».

В нем повествовалось о том, как святой воин Георгий спас царскую дочь от чудовищного змея-людоеда, усмирив его при помощи креста и молитвы, а затем пронзив копьем.

В дореволюционной России орденом Святого Георгия Победоносца награждали только мужчин, но истории известен факт его вручения женщине. Екатерина Великая удостоила себя орденом I степени по случаю его учреждения.

До Октябрьской революции существовала традиция чествовать в день св. Георгия всех кавалеров Георгиевских отличий - от таких прославленных людей как А. В. Суворов, Г. А. Потемкин, М. И. Кутузов до простых солдат, матросов и казаков, награжденных Георгиевскими крестами и медалями.

Последний раз в императорской России праздник Георгиевских кавалеров торжественно отмечался 26 ноября (9 декабря) 1916 г. После 1917 г. орден, а вместе с ним и праздник, были упразднены.

.        Звание Герой РФ и специальная медаль «Золотая звезда» были утверждены в 1992 году. 

8 августа 2000 г. орден Святого Георгия был восстановлен в качестве высшей военной награды России, а в 2007 г. был возрожден и праздник - День Героев Отечества, который впервые отмечался в России 9 декабря 2007 г.

Сегодня мы славим тех, кто проявляя чудеса мужества, героизма и самопожертвования стоял и стоит на защите интересов нашей Родины. Сегодня мы вспоминаем тех, кому подвиг стоил жизни, и кому почетное звание Героя было присвоено с такой короткой, но такой емкой формулировкой «посмертно».

Россия славна своими Героями. Славна живыми, и не менее славна павшими. И именно поэтому этот обычный будний день стал для нас особенным. Особенным потому, что мы помним тех, кто шел на смерть не задумываясь, шел, зная что не имеет права дрогнуть и отступить, шел побеждать, пусть даже ценой своей собственной жизни. Мы помним их всех. Помним тех, кто сражался с иноземными захватчиками, посягнувшими на целостность Российской Империи, помним тех, кто шел в штыковую атаку на полях Первой Мировой, помним мальчишек, бросавшихся под немецкие танки в 1941 году под Москвой. Помним Афганистан и его Героев, помним Чечню, Южную Осетию, Помним Норд-Ост, Будённовск и Беслан. Мы помним Сирию.

В этот день принято чествовать героев России. К празднику приурочивают открытие памятников. 9 декабря проводятся церемонии возложения цветов к памятникам погибших воинов, минуты молчания, митинги и собрания. Организуются концертные программы, тематические выставки. Устраиваются встречи ветеранов, торжественные приемы граждан страны с почетными званиями. 

 


Кинотеатр/Сеансы

Кинотеатр/Сеансы
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Пушкинская карта портала Культура.РФ

Пушкинская карта портала Культура.РФ

МБУК "СДК ст. Ханская"

 

Республика Адыгея, г. Майкоп,

 

ст. Ханская

ул. Краснооктябрьская, 21
наш телефон - +7 8772 56-51-62

Время работы

Понедельник - Воскресенье

с 8-00 до 23-00

наша почта:    kultura_hanskaja@mail.ru
наш  сайт:       сдк-ханская.рф

 

Мы Вконтакте


 

Мы в Rutube

Мы в Rutube

все о программе "Пушкинская карта" ↓

все о программе "Пушкинская карта" ↓

                                                


 
                   

                         

Проект "Фонд кино"

Пазл добра

Пазл добра

                         

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!