"Герои Ханской"

"Герои Ханской"

 Александр Павлович Антонов.

Отличник народного просвещения РСФСР, СССР Республики Адыгея Александр Павлович Антонов ро­дился 23 июня 1925 года в станице Ханской Майкопского района Краснодарского края. В школу пошел в 1934-м, а выпускником стал в страшный, тяжелый 1942 год. Война настигла Александра Антонова, что называется, на пороге дома: его родная станица была оккупирована  немцами.  В феврале 1943 года Антонова призвали в ряды Красной Армии. Александр Павлович служил в 332-м отдельном истребительном противотанковом дивизионе 223-й стрелковой дивизии 46-й армии. Воевал Антонов так, как воевали многие советские солдаты - мужественно и самоотверженно, о чем свидетельствуют многочисленные награды за Победу над Германией.

Александр Павлович Антонов был депутатом городского и районного Советов. В отличие от многих, он свои полномочия использовал во благо земляков. В 1976 году в Ханской началось строительство новой школы, которое завершилось в рекордно короткие сроки. Всего за полтора года в маленькой станице выросла трехэтажная красавица - школа с просторными ка­бинетами, спортзалом и спортплощадкой. Словом, станичная школа ни в чем не уступала городской. Благодарные станичники не остались в долгу, через определенное время они ходатайствовали о том, чтобы школа носила имя их любимого учителя. Александр Павлович помнил всех своих учеников. И ученики не забывают Антонова. Они отзываются об Александре Павловиче с большой теплотой и глубоким уважением.

 

"Герои Ханской"

 

Федор Иванович Киприянов.

1915 года рождения. Звание: гвардии сержант Рабоче-крестьянской Красной Армии.

Место призыва: Уинский РВК (Пермская обл.)

Место службы: 29 гвардейская пушечная артиллерийская бригада, резерв Главного командования Западного фронта. Тракторист-механик 9 батареи 3-го дивизиона 29-ой гвардейской пушечной артиллерийской бригады.

Гвардии сержант Киприянов Федор Иванович в период августовско-сентябрьского наступления 1943 г. обеспечил полную исправность тракторного парка, всегда своевременно доставляя боеприпасы и орудия на новые позиции, находясь под обстрелом и бомбежкой, за что командование вручило ему медаль «За боевые заслуги».

9 мая 1945 года награжден медалью «За Победу над Германией».


Кинотеатр/Сеансы

Кинотеатр/Сеансы
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Пушкинская карта портала Культура.РФ

Пушкинская карта портала Культура.РФ

МБУК "СДК ст. Ханская"

 

Республика Адыгея, г. Майкоп,

 

ст. Ханская

ул. Краснооктябрьская, 21
наш телефон - +7 8772 56-51-62

Время работы

Понедельник - Воскресенье

с 8-00 до 23-00

наша почта:    kultura_hanskaja@mail.ru
наш  сайт:       сдк-ханская.рф

 

Мы Вконтакте


 

Мы в Rutube

Мы в Rutube

все о программе "Пушкинская карта" ↓

все о программе "Пушкинская карта" ↓

                                                


 
                   

                         

Проект "Фонд кино"

Пазл добра

Пазл добра

                         

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!